В ходе проведения подобного исследования может оцениваться ущерб, причиненный водным, земельным или лесным ресурсам.
При проведении оценки экологического ущерба, причиненного водным ресурсам, оценивается степень вреда, нанесенного водным объектам нашей страны в результате нарушения природоохранного законодательства физическим или юридическим лицом. В результате противоправных действий в воду могут поступить токсичные вещества, что приводит к вредному воздействию на состояние водных ресурсов и населяющих их организмов.
Экологический ущерб, причиненный земельным ресурсам, оценивается с учетом законодательно утвержденной методики. В ходе этой оценки устанавливается факт загрязнения почвы токсическими веществами, определяется уровень содержания этих веществ в почве и его соответствие допустимым нормам, выявляются факты незаконного размещения отходов. Кроме того, в процессе такого анализа можно оценить стоимостный ущерб, причиненный природной среде при техногенных авариях и чрезвычайных ситуациях.
В ходе оценки экологического ущерба, нанесенного лесным ресурсам, оценивается не только степень причиненного вреда, но и упущенная выгода, в частности прибыль от использования лесов, которая не была получена в результате нанесенного вреда. Методика расчета причиненного ущерба разработана в законодательных актах Российской Федерации, там также установлены таксы для стоимостной оценки ущерба.