Реформу по ОСАГО решили отложить до 2018 года
 

Реформу по ОСАГО решили отложить до 2018 года

1 марта 2017
перенос реформы осаго

Депутаты Государственной думы обсуждают возможность перенести вступление в силу реформы по ОСАГО на январь 2018 года.

Переход на приоритет ремонта над денежной компенсацией по договору об обязательном страховании автогражданской ответственности предлагается сначала опробовать в «проблемных» регионах, т. е. в субъектах, где потери страховых компаний в результате деятельности недобросовестных автоюристов наиболее высоки. Выбором пилотных регионов для апробации реформы займется ЦБ. Ожидается, что вся страна перейдет на новый порядок возмещения по ОСАГО лишь с 2018 года.

Однако страховые компании настаивают на скорейшем и полном внедрении ремонтного приоритета. Ситуация усугубляется тем, что страховщики, скорее всего, понесут серьезные убытки в связи с введением обязательных продаж электронных полисов.

Некоторые эксперты полагают, что выделять несколько «проблемных» регионов бессмысленно, поскольку страховые компании несут убытки не менее чем в тридцати субъектах РФ. По мнению ряда специалистов, в связи с этим некоторые страховщики в течение текущего года сдадут лицензию на ОСАГО.

Реформа по ОСАГО в очередной раз откладывается. По словам депутатов, проект закона принимался в спешке, при условии внесения многочисленных изменений в дальнейшем. При этом последний вариант поправок до сих пор не согласован. 

Остались вопросы?
Напишите нам и мы проконсультируем по услугам.
Telegram