Является ли кадастровая ошибка основанием для лишения права собственности?
 

Является ли кадастровая ошибка основанием для лишения права собственности?

кадастровая ошибка, лишение права собственности

Зачастую границы земельных участков накладываются друг на друга. Это может стать причиной судебного разбирательства и даже повлечь лишение права собственности.

Например, земельные участки находятся по соседству. При постановке одного из них на учет выяснилось, что их границы находят друг на друга. Один из собственников подал в суд с требованиями признать право другого собственника на землю недействительным, а сведения из Госкадастра о границах земельного участка — ошибочными.

Две судебные инстанции удовлетворили эти требования на основании того, что в результате кадастровой ошибки произошло наложение границ земельных участков. Кроме того, судьи сослались на нарушения в межевом плане одного из участков, право собственности на который в результате было признано отсутствующим. Иными словами, кадастровая ошибка стала причиной утраты права собственности на земельный участок.

Однако в Верховном суде пояснили, что кадастровая ошибка не может служить основанием для прекращения права собственности, поскольку это противоречит законодательству. Ошибку следует исправить, а право собственности — сохранить.

В Верховном суде также отметили, что суды первых инстанций должны были не только указать на наличие нарушений в межевом плане, но и выявить способы их устранения с возможным привлечением к ответственности того инженера, который ставил земельный участок на кадастровый учет.

Право собственности может быть утрачено только в том случае, если соглашения, на основании которых оно было приобретено, признаны недействительными. Поэтому ВС направил дело на повторное рассмотрение в апелляционную инстанцию.

По словам юристов, институт права собственности играет огромную роль в гражданском праве, что еще раз подчеркнул Верховный суд в своем решении. Лишение права собственности должно использоваться только в исключительных случаях, а кадастровая ошибка не входит в их число.

Остались вопросы?
Напишите нам и мы проконсультируем по услугам.
Telegram