Законопроект о полномочиях СКР на проведение судебной экспертизы
 

Законопроект о полномочиях СКР на проведение судебной экспертизы

20 марта 2019
разрешить СКР проведения экспертизы

Адвокаты отрицательно оценили расширение полномочий Следственного комитета, предусмотренное в законопроекте, внесенном президентом Владимиром Путиным в Государственную думу. В частности, в документе предлагается разрешить СКР организовывать подразделения и учреждения для проведения экспертизы, а также самостоятельно осуществлять некоторые виды исследований.

Свои доводы Федеральная палата адвокатов изложила в письме, адресованном нескольким высокопоставленным чиновникам, в том числе спикеру нижней палаты парламента Вячеславу Володину и председателю комитета по безопасности в Госдуме Василию Пискареву. Как полагают авторы письма, в результате реализации предложенных поправок экспертная деятельность станет менее независимой и объективной.

Как отмечается в письме, специалист, производящий экспертизу, не может быть зависимым от органа или лица, которое эту экспертизу назначило, поэтому указанный документ противоречит требованиям законодательства. Кроме того, поскольку защита располагает ограниченными возможностями в части оспаривания экспертного заключения, в данном случае требование независимости является критичным, подчеркивается в письме.

По словам председателя ФПА Юрия Пилипенко, эти полномочия являются «абсолютно излишними» для СКР, они ставят под угрозу состязательность правосудия.

Остались вопросы?
Напишите нам и мы проконсультируем по услугам.
Telegram