ВС отменил решение об отказе взыскать оплату за экспертизу
 

ВС отменил решение об отказе взыскать оплату за экспертизу

19 ноября 2020
оплата за экспертизу

Специалисты, не получившие оплату за проведенную экспертизу, обратились в суд для взыскания нужной суммы, однако им было отказано в удовлетворении требований. Судьи экономколлегии ВС с таким вердиктом не согласились.

По административному делу была проведена экспертиза, однако в суде вопрос о ее оплате разрешен не был. Лаборатория попыталась получить возмещение расходов, обратившись в суд с иском к МВД, поскольку производство экспертизы осуществлялось по требованию правоохранительных органов. 

В арбитражном суде в удовлетворении исковых требований было отказано. Судьи сослались на то, что ранее, при рассмотрении дела об административном правонарушении, данная экспертиза была признана недопустимым доказательством.

Согласно доводам заявителя, лаборатория (истец по делу о возмещении расходов) не являлась стороной по административному делу и не имела возможности оспорить вывод о несоответствии экспертного заключения требованиями законодательства. Кроме того, экспертное учреждение не могло потребовать разрешить вопрос о возмещении расходов на производство экспертизы в ходе рассмотрения основного дела. Коллегия по экономическим спорам ВС согласилась с этими доводами и направила дело на пересмотр.

Остались вопросы?
Напишите нам и мы проконсультируем по услугам.
Telegram