Основы экспертизы исполнения контракта по 44-ФЗ.
 

Основы экспертизы исполнения контракта по 44-ФЗ.

31.05.2018
основы экспертизы исполнения контракта по 44-ФЗ.

Эффективное противодействие ненадлежащему исполнению государственного контракта немыслимо без активного использования специальных экспертных знаний в процессе приемки исполнения контрактов.

Наиболее часто специальные познания используются в форме проверки результатов исполнения контракта, привлечения эксперта соответствующей квалификации к приемке товаров либо услуг, а также к проведению экспертизы в форме надзора.

В процессе экспертизы исполнения контракта по 44-ФЗ эти формы использования специальных знаний имеют ряд принципиальных отличий как по месту проведения экспертизы и решаемым в ходе нее  задачам, так и по содержанию деятельности задействованных лиц. Обобщение экспертной и судебной практики показывает, что не все участники рассматриваемых отношений имеют точное представление об этих принципиальных отличиях.

Экспертиза исполнения контракта по 44-ФЗ играет крайне важную роль в установлении признаков объективной стороны коррупционных преступлений, и важность этой роли продолжает возрастать. В то же время необходимо знать границы возможностей экспертизы исполнения контракта по 44-ФЗ. 

При возрастающих потребностях государственных органов происходит динамичное развитие экспертизы исполнения контрактов по 44-ФЗ: увеличивается численность государственных и негосударственных экспертов; растет количество выполненных экспертиз; расширяется комплекс задач, решаемых экспертами; усложняются задачи в рамках каждого рода экспертизы.

В этих условиях особую важность приобретает научно-методическое обеспечение процесса производства экспертизы исполнения контракта по 44-ФЗ. АНО Экспертно-правовой центр «Прометей» разработаны рекомендации по производству каждого рода экспертизы исполнения контракта по 44-ФЗ, а также обзоры типичных ошибок, совершаемых экспертами. В основу пособия положены результаты обобщения многолетней экспертной практики, а также изучения научных трудов в области экспертизы исполнения контракта по 44-ФЗ и иных форм использования специальных знаний в борьбе с ненадлежащим исполнением государственного контракта.

Шейко В.В.

Остались вопросы?
Напишите нам и мы проконсультируем по услугам.
Telegram