В Госдуме собираются продлить срок аттестации оценщиков
 

В Госдуме собираются продлить срок аттестации оценщиков

30 октября 2017
срок аттестации оценщиков, экзамен оценщиков, квалификационный экзамен оценщика

Согласно федеральному закону, который вступит в силу в феврале, оценщики обязаны сдать квалификационные экзамены до 1 апреля 2018 года. Сейчас Госдума собирается рассмотреть поправки к документу, чтобы продлить срок подтверждения оценщиками квалификации.

Ранее принятие этого закона вызвало недовольство профессионального сообщества, поскольку оказалось, что большая часть оценщиков не успевает сдать экзамены в срок, в связи с чем они могут остаться без работы.

В настоящее время экзаменация оценщиков приостановлена. Между тем аттестацию успели пройти лишь порядка 500 специалистов. Прием экзаменов осуществляется только в Москве. Кроме того, дело осложняется тем, что в месяц комиссия успевает аттестовать не более пятисот человек, а срок пересдачи составляет 90 дней.

На слушании в Общественной палате 25 октября было предложено передвинуть крайний срок сдачи экзамена на сентябрь 2019 года, а также уменьшить срок пересдачи. При этом участники заседания подчеркнули важность института оценщиков как в государственном масштабе, так и для оказания услуг гражданам.

Остались вопросы?
Напишите нам и мы проконсультируем по услугам.
Telegram