Пояснения к распоряжению Правительства РФ №3214-р
 

Пояснения к распоряжению Правительства РФ №3214-р

26 января 2022

Распоряжением правительства РФ №3214-р утверждается перечень видов экспертиз, которые проводятся только силами государственных экспертных организаций. В связи с этим у сотрудников негосударственных организаций и независимых экспертов могут возникнуть вопросы относительно перспектив их профессиональной деятельности. Попробуем разобраться, какие изменения произошли в законодательстве и как они отразятся на деятельности специалистов в области судебной экспертизы.


В первую очередь следует подчеркнуть, что рассматриваемый документ никоим образом не вступает в противоречие с законом №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации». Согласно ст. 41 этого федерального закона, государство вправе определять, какие виды судебных экспертиз должны проводиться только государственными организациями. 

Итак, в распоряжении №3214-р утвержден перечень видов таких экспертиз. 

В первом пункте перечислены: баллистическая, психологическая, психиатрическая, взрывотехническая виды экспертных исследований, а также экспертиза наркотических средств, психотропных, сильнодействующих и ядовитых веществ. При этом указывается, что все эти виды экспертиз должны быть реализованы силами государственных экспертных организаций только в случае их производства в рамках расследования уголовных дел (либо проверки поступивших сообщений о преступлении). В случае если перечисленные виды экспертиз назначаются в рамках рассмотрения гражданского или административного дела, исследование может провести как сотрудник государственной судебно-экспертной организации, так и специалист из негосударственной компании, обладающий соответствующими познаниями. 

Во втором пункте распоряжения указано, что к исследованиям, которые проводятся исключительно в государственных экспертных учреждениях, относятся строительно-техническая и землеустроительная экспертизы, если они осуществляются в рамках рассмотрения спора об установлении кадастровой стоимости объекта. Таким образом, если дело, в рамках которого проводится экспертное исследование, не предполагает рассмотрения вопроса об оспаривании кадастровой стоимости объекта недвижимости, то экспертиза (как строительно-техническая, так и землеустроительная) может проводиться силами эксперта — сотрудника негосударственной организации. К примеру, такой специалист может провести исследование в рамках дела о признании права собственности, поиске нарушений строительных норм и правил и др. 

Согласно третьему пункту рассматриваемого документа, государственные судебные эксперты должны проводить исследования в рамках расследования уголовных дел, связанных с пожарной безопасностью. Таким образом, если пожарно-техническая экспертиза назначается в рамках гражданского дела, то ее также может проводить любой эксперт, обладающий соответствующими познаниями и образованием. 

Подведем итог. Распоряжением правительства №3214-р утверждены некоторые изменения в перечне экспертиз, которые могут проводиться только государственными экспертами. Во-первых, к таким видам относятся баллистическая, психологическая, психиатрическая, взрывотехническая, пожарно-техническая экспертизы, а также исследование наркотических средств и психотропных веществ, когда проводится проверка сообщения о преступлении или расследование уголовного дела. Во-вторых, только государственные судебные эксперты теперь могут проводить строительно-технические и землеустроительные экспертизы, когда осуществляется оспаривание или установление кадастровой стоимости объектов недвижимости. Во всех остальных случаях проведение экспертиз сотрудниками негосударственных экспертных организаций не запрещается.


Экспертизы

Исследование оружия с целью установления его работоспособности, определения типа, модели и калибра, а также для определения обстоятельств, имеющих отношение к преступлению, совершенному с использованием этого оружия.

Подробнее

Исследование видеоматериалов с целью их расшифровки, а также для установления фактов, связанных с их изготовлением и обработкой.

Подробнее

Исследование отпечатков пальцев. В инициативном порядке, как правило, проводится с целью удостовериться в виновности конкретного лица, прежде чем подавать заявление в правоохранительные органы.

Подробнее

Идентификация лица, выполнившего рукописную запись или подпись, а также установление условий их выполнения.

Подробнее

Технико-криминалистическая экспертиза документов — судебная экспертиза, направленная на установление обстоятельств изготовления документов: особенностей нанесения реквизитов (подписей, печатей, штампов), использования оборудования, материалов и веществ

Подробнее
Остались вопросы?
Напишите нам и мы проконсультируем по услугам.
Telegram