Минздрав разработал законопроект об оценке опасности детских игрушек
 

Минздрав разработал законопроект об оценке опасности детских игрушек

30 ноября 2020
экспертиза опасных детских игрушек

Документ, предусматривающий изъятие из оборота детских игрушек, опасных для психики, разработали специалисты Минздрава России. Оценку таких игрушек будет осуществлять специальная комиссия.

Законопроект, разработанный в Министерстве здравоохранения РФ, призван оградить детскую психику от потенциального неблагоприятного воздействия. Для оценки возможной опасности детских игрушекпри Минздраве будет создана комиссия. При этом любой гражданин сможет выступить с инициативой провести такую проверку. Возможность запросить экспертизу для оценки опасности того или иного изделия будет также у органов власти и общественных организаций.

Как отмечают авторы документа, будут оцениваться не только собственно игрушки, но и компьютерные и настольные игры, а также игровые сооружения. В ходе проведения экспертизы законопроектом рекомендуется учитывать такие критерии, как вероятность провоцирования самоубийства, побуждение к жестокому поведению, пропаганда алкоголя и наркотиков, изображение эпизодов насилия, катастроф и пр. В документе также учитывается недопустимость оскорбления чувств верующих и вовлечения детей в азартные игры.

Игрушки и игры, которые будут признаны небезопасными, окажутся под запретом и будут изъяты из оборота. При этом заинтересованные лица (производитель, заявитель и др.) не лишены возможности обратиться в суд для оспаривания результатов экспертизы.


Экспертизы

В настоящее время появляется все больше товаров для детей, однако, к сожалению, не все они соответствуют стандартам качества, предъявляемым к изделиям этой категории. Поэтому заботливые родители, не желая рисковать здоровьем своего ребенка, все чаще обращаются к услугам специалиста по экспертизе детской коляски, автокресла, игрушек и других изделий для ребенка.

Подробнее
Остались вопросы?
Напишите нам и мы проконсультируем по услугам.
Telegram