Как установить статус оружия и признать его культурной ценностью
 

Как установить статус оружия и признать его культурной ценностью

14 ноября 2019
как установить статус оружия

Старинная сабля, нож или пистолет можно признать антикварными — для этого нужно получить заключение государственного эксперта. Правила проведения соответствующего исследования регулируются постановлением правительства, вступившим в силу в сентябре.
В ходе осуществления экспертного анализа специалисты, получившие аккредитацию Минкульта, будут исследовать химический состав металла, изучать клеймы и фабричные обозначения, а также использовать иные экспертные методы в зависимости от особенностей конкретного образца.
В результате экспертизы старинное оружие могут признать антикварным (или его репликой/копией), а также объектом культурной ценности. В ходе исследования можно также получить ответы на вопросы о стоимости оружия и времени его создания.
Частные лица могут обратиться за экспертизой, написав заявление в произвольной форме. Органам полиции для получения экспертного заключения потребуется постановление о назначении экспертизы. Исследование будет производиться платно, стоимость экспертизы и порядок ее оплаты будут отрегулированы в соответствии с рекомендациями Министерства культуры.

Остались вопросы?
Напишите нам и мы проконсультируем по услугам.
Telegram