Гарантия на автомобиль: в каких случаях можно вернуть деньги?
 

Гарантия на автомобиль: в каких случаях можно вернуть деньги?

20 января 2022
вернуть автомобиль по гарантии, ремонт автомобиля по гарантии, автогарантия

Если после приобретения машины в салоне у нее были обнаружены неисправности, то покупатель может потребовать возврата денег или замены авто. Этим правом получится воспользоваться в течение двух недель, а после их истечения машину можно отремонтировать по гарантии. При этом вам могут отказать в ремонте, сославшись, например, на то, что для заправки автомобиля использовался некачественный бензин или что был произведен тюнинг транспортного средства. 

В каком случае отказ ремонтировать авто по гарантии может считаться незаконным и как вернуть стоимость машины с дефектом, рассказали юристы.

Вы приобрели свеженький автомобиль в салоне, а он оказался с дефектом. По закону у вас есть две недели, чтобы вернуть свои деньги или обменять машину на новую (Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 11.06.2021) «О защите прав потребителей», ст. 18). Неисправность при этом может быть совсем незначительной (например, неработающий стеклоподъемник). Когда с момента покупки авто прошло более 15 дней, автовладелец вправе отремонтировать транспортное средство бесплатно, в случае если в обнаруженной неисправности виноват производитель.

Ремонт по гарантии

Срок гарантии на новый автомобиль различается у разных производителей. Так, при покупке BMW можно бесплатно устранять обнаруженные дефекты в течение двух лет. Кроме того, гарантия может быть ограничена пробегом. Для большинства производителей такая граница — 100 000 км. А например, владельцы новых Audi и Ford могут рассчитывать на гарантийный ремонт кузова в случае его сквозной коррозии в течение 12 лет (для владельцев отечественных машин этот срок обычно составляет шесть лет). В случае если сам производитель не оговаривает срок гарантии, он считается равным двум годам (ст. 19 закона «О защите прав потребителей»).

Починить автомобиль бесплатно можно, если причина неисправности — заводской брак или ошибки, допущенные при сборке. Подробная информация об условиях гарантии изложена в сервисной книжке, там же перечислены случаи, при которых производитель вправе отказать автовладельцу в бесплатном ремонте (обычно к ним относят ремонт или обслуживание транспортного средства у «неофициалов», несоблюдение правил и условий эксплуатации ТС, а также появление ржавчины на кузове).

Кроме того, владелец автомобиля может остаться без гарантии, если починит машину самостоятельно (и это станет причиной дальнейшей поломки) или осуществит тюнинг автомобиля. Если вы заправляете авто некачественным бензином, то также можете лишиться гарантии. При этом следует отметить, что если автовладельцу удастся доказать (например, посредством проведения экспертизы), что неисправность произошла по вине производителя, а не по причине использования плохого топлива или производства тюнинга, то он сможет воспользоваться своим правом на гарантийный ремонт.

Возможна также следующая ситуация. Автомобиль попал в ДТП, страховая компания сочла машину не подлежащей ремонту, однако автовладелец починил ее своими силами и продал, при этом срок гарантии на тот момент еще не истек. Новый хозяин ТС обслуживался у официального дилера. Когда у автомобиля сломался двигатель, в ремонте его владельцу было отказано, поскольку машина ранее попадала в аварию. Тогда хозяин авто решил провести экспертизу, в ходе которой было установлено, что двигатель сломался не в результате ДТП, а по причине производственных нарушений. Машину отремонтировали в другом месте, после чего ее владелец через суд взыскал с дилера стоимость ремонта, эвакуации, оценки, а также возмещение морального вреда — всего порядка 600 000 рублей.

До истечения срока гарантии доказывать, по чьей вине возникла неисправность, должен производитель. При этом, если в результате экспертизы не были однозначно установлены причины дефекта, спор разрешается в пользу автовладельца.

Срок гарантийного ремонта

Законом «О защите прав потребителей» устанавливается срок, в течение которого должна быть устранена неисправность (п. 1, ст. 20). Он составляет 45 дней и отсчитывается с даты, когда покупатель предъявил дилеру требования, предусмотренные условиями гарантийного обслуживания. Если же дилер не успевает уложиться в этот срок, то обнаруженный дефект можно признать существенным. В этом случае потребитель вправе потребовать возврата денежных средств или обмена автомобиля на новый.

В каких случаях можно расторгнуть договор купли-продажи?

В сервисной книжке, помимо срока гарантии, указывается также срок службы автомобиля (по умолчанию, т. е. по закону «О защите прав потребителей», он равен десяти годам). В течение этого времени автовладелец может воспользоваться правом обменять машину на новую или вернуть свои деньги. Это возможно, если неисправность была признана существенной, а также в том случае, если автомобиль нельзя было использовать более одного месяца (в совокупности) в течение каждого года гарантии, потому что в прочие дни производилось устранение обнаруженных дефектов.

Согласно постановлению Пленума Верховного суда от 28.06.2012 №17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», существенным признается недостаток, который невозможно устранить, а также в случае если его устранение потребует несоразмерных расходов и временных затрат. Кроме того, существенным недостатком будет считаться одновременное обнаружение нескольких неисправностей или их повторное появление после произведенного ремонта.

Судебная практика показывает, что к существенным недостаткам, как правило, относят неисправности АКПП или двигателя. Кроме того, можно вернуть деньги за автомобиль в случае неоднократного повторного появления ржавчины на кузове.

Решающую роль в признании недостатка существенным играет решение судебной инстанции о его устранимости, которое зачастую основывается на результатах экспертизы. Если дефект будет признан устранимым, то при принятии решения будут учитываться стоимость и сроки ремонта, а также повторное возникновение неисправности.


Экспертизы

Получить помощь от высококвалифицированных специалистов, имеющих практический опыт и теоретические знания

Подробнее

Направлена на проведение восстановления возникшего дорожно-транспортного происшествия с воссозданием абсолютно всех сопровождающих его факторов, а также изучения окружающей обстановки.

Подробнее
Остались вопросы?
Напишите нам и мы проконсультируем по услугам.
Telegram