Верховный суд пояснил, можно ли проводить экспертизу почерка по копиям письменных доказательств
 

Верховный суд пояснил, можно ли проводить экспертизу почерка по копиям письменных доказательств

30 сентября 2022

Возможность предоставления в суд документов в копиях предусмотрена законодательством. Не запрещено и проведение экспертизы почерка по таким материалам. При этом именно эксперт должен решать, пригодны ли представленные копии для анализа и достаточно ли материалов для ответа на поставленные вопросы. С такой позицией выступил Верховный суд РФ.

Суть спора

ВС РФ рассмотрел поступившую жалобу на решение суда по делу о задолженности: истец требовал от ответчика вернуть долг по договору займа, в доказательство он предоставил копии расписок. Требование кредитора о возврате заемщик добровольно не исполнил.
Сначала иск был удовлетворен районным судом, решение осталось в силе после апелляции. Однако в кассационном суде с вердиктом не согласились и направили дело на новое рассмотрение.

На этот раз требования истца удовлетворены не были. При этом суды ссылались на доводы ответчика, который заявил, что денежных средств не получал, а расписки фальшивые. В обоснование решений судьи указали на то, что в материалах дела нет подлинников документов о передаче денег.

Позиция Верховного суда

Жалоба поступила в коллегию по гражданским делам ВС РФ, где посчитали, что при рассмотрении дела судьи нарушили процессуальные нормы.

Как пояснили в ВС, хотя доказательства оцениваются судом по внутреннему убеждению, это не означает, что оценка осуществляется произвольно. Поэтому каждое представленное доказательство должно исследоваться как по отдельности, так и в совокупности с другими материалами дела.

В коллегии указали, что районный суд обратил внимание на отсутствие в материалах дела оригиналов документов о передаче денежных средств и при этом отметил, что, как следует из заключения эксперта-почерковеда, провести исследование по копиям расписок было возможным.

Статьей 71 ГПК РФ предусмотрено, что доказательства могут предоставляться в суд в письменном виде или в форме заверенной копии. При этом, как напомнил ВС, требование о предоставлении оригиналов документов в качестве доказательств действует, если спор нельзя разрешить без подлинников или если представленные копии отличаются по содержанию. Оригиналы могут быть затребованы и в случае предоставления документов в электронном виде.
Как отметили в Верховном суде, поскольку законом не запрещено предоставление копий в качестве доказательств по делу и проведение по ним экспертизы, вопрос пригодности материалов для проведения анализа должен решаться экспертом. Дело было отправлено на новое рассмотрение.
(https://vsrf.ru/stor_pdf.php?id=2126388).

Задать вопрос

СТОИМОСТЬ РЕЦЕНЗИИ от 15000 руб.
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.


Экспертизы

Идентификация лица, выполнившего рукописную запись или подпись, а также установление условий их выполнения.

Подробнее
Остались вопросы?
Напишите нам и мы проконсультируем по услугам.
Telegram