В Госдуму внесен законопроект о выдаче свидетельств о праве собственности на бумаге
 

В Госдуму внесен законопроект о выдаче свидетельств о праве собственности на бумаге

24 марта 2017
свидетельство на недвижимость, законопроект о свидетельстве на недвижимость на бумаге

Госдуме предложили вернуть бумажные свидетельства о государственной регистрации прав на недвижимое имущество. С такой инициативой выступила фракция «Справедливая Россия».

Предлагается удостоверять регистрацию права собственности как выдачей соответствующего свидетельства, так и выпиской из Единого госреестра недвижимости. По словам авторов инициативы, поскольку в настоящий момент все данные о собственности хранятся в электронном реестре, то в результате сбоя в этой системе гражданин может просто остаться без прав на жилье. Поэтому наличие бумажного документа о праве собственности позволит защитить имущественные права граждан.

Следует отметить, что аналогичные просьбы о возврате бумажных свидетельств ранее уже озвучивались. Так, с подобной рекомендацией выступала Ассоциация адвокатов России.

Напомним, что с января 2017 года, согласно вступившему в силу новому закону, все данные о праве собственности будут храниться в ЕГРН, объединяющий Единый госреестр прав на недвижимое имущество и Госкадастр недвижимости

Остались вопросы?
Напишите нам и мы проконсультируем по услугам.
Telegram