Роспотребнадзор выпустил рекомендации по выбору мяса для шашлыка
 

Роспотребнадзор выпустил рекомендации по выбору мяса для шашлыка

27 апреля 2018
как выбрать мясо для пикника

Накануне майских праздников Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей опубликовала ряд советов, которые помогут выбрать мясо для вкусного и безопасного для здоровья пикника.

В первую очередь, Роспотребнадзор напоминает, что не следует приобретать мясо неустановленного происхождения в сомнительных торговых точках. Кроме того, следует обращать внимание на наличие у продавца соответствующей документации, включая сертификат соответствия и ветеринарную справку.

Покупателю рекомендуется учитывать при покупке внешний вид мяса и его запах — продукт не должен отдавать затхлостью, сыростью, гнилью или иметь иные неприятные запахи. Охлажденное мясо должно иметь равномерный цвет, быть сухим, не липнуть к рукам и не сочиться кровью. Следует проследить, чтобы с куска не свисали жир и жилы. Цвет мяса не должен быть темным — темное мясо, как правило, несвежее.

Чтобы отличить охлажденное мясо от размороженного, необходимо надавить на кусок пальцем: продукт должен быть упругим. Размороженное мясо имеет более рыхлую консистенцию и интенсивный цвет. Оттаявшее мясо безопасно для приготовления шашлыка, но по вкусу уступает свежему.

Кроме того, необходимо проверить, не было ли мясо повторно заморожено. Для этого можно подержать на нем палец в течение нескольких секунд: повторно замороженное мясо при этом свой цвет не изменит.

При покупке замаринованного шашлыка следует изучить маркировку: на упаковке должен быть указан сорт мяса (лучше всего покупать высший или первый). Следует выбирать шашлык, в котором из консервантов содержится лимонная кислота, а не, например, диацетат и цитрат натрия. Также необходимо убедиться, что в составе продукта отсутствуют фосфаты и влагоудерживающий агент Е450. Маринад должен храниться не дольше недели, а крышка упаковки не должна быть вздутой. Следует обращать внимание на количество жидкости: свежее мясо поглощает маринад, а замороженное, наоборот, выделяет сок. Лучше всего отдать предпочтение уксусно-лимонному маринаду, поскольку он позволяет мясу храниться дольше.

Остались вопросы?
Напишите нам и мы проконсультируем по услугам.
Telegram