Экономколлегия ВС согласилась с необходимостью провести почерковедческую экспертизу договора
 

Экономколлегия ВС согласилась с необходимостью провести почерковедческую экспертизу договора

13 октября 2017
необходимость провести почерковедческую экспертизу

Предприниматели заключили договор о продаже недвижимости три года назад. Покупатель по сделке не расплатился, в связи с чем продавец подал в суд, потребовав расторжения договора. Однако истец вскоре скончался, и дальше судебное разбирательство проходило с участием его сыновей.

Суд первой инстанции отказал истцам в удовлетворении требований, поскольку покупатель предоставил документ с подписями обеих сторон. В акте приема-передачи недвижимости зафиксировано, что деньги за объекты продавец получил. Однако его сыновья утверждали, что подпись их отца на этом документе стоит поддельная. Тем не менее суд отказал истцам в назначении почерковедческой экспертизы. Судья самостоятельно изучил автограф продавца и пришел к выводу, что он подписал этот документ собственноручно. В ходе рассмотрения дела в вышестоящих инстанциях решение было оставлено без изменений.

В Верховном суде, изучив доводы истцов, согласились с тем, что отказ судей нижестоящих инстанций назначить по делу экспертизу подписи лишил одну из сторон процесса права на защиту. Кроме того, исход дела зависит как раз от того, окажется ли подпись на документе подлинной или фальшивой. Коллегия по экономическим спорам ВС РФ отправила дело на повторное рассмотрение.

Остались вопросы?
Напишите нам и мы проконсультируем по услугам.
Telegram