Судебная строительно-техническая экспертиза: задачи и особенности
 

Судебная строительно-техническая экспертиза: задачи и особенности

20.04.2022
статьи по экспертизе, стать по оценке

Строительство может сопровождаться спорами и злоупотреблениями, что связано со сложностью и масштабностью этого процесса, а также наличием большого количества участников. При этом для вынесения обоснованного судебного решения зачастую требуется помощь специалиста, обладающего познаниями в соответствующей области. Поэтому судебная экспертиза объектов строительства является весьма востребованным видом исследований. Она может быть назначена как следователем, так и судом на этапе разбирательства.

Строительные экспертизы проводятся в случае, если необходимо оценить техническое состояние объектов строительства, установить причину несчастного случая или аварии на стройке, обнаружить нарушения строительных норм и требований в области эксплуатации объектов. Важнейшим видом исследований являются экспертизы, которые производятся после несчастных случаев и катастроф, ведь необходимо не только установить виновных, но и добиться того, чтобы такие инциденты больше не повторялись.

Судебная и внесудебная строительные экспертизы содержательно практически не отличаются. Судебную экспертизу назначает судья или следователь, он же определяет цели исследования, а эксперты изучают задачу, выбирают и обосновывают методики.

При проведении экспертизы проектной документации выезд на объект строительства, как правило, не требуется — все исследование проводится по месту нахождения эксперта. Если объектом исследования выступает само здание, то группа специалистов должна изучить объект на месте, а также провести необходимые измерения. Важно, чтобы в этом случае экспертам был обеспечен доступ на объект, а также необходимая специальная техника (например, подъемник для взятия образцов отделки с кровли, бурильная установка для установления уровня грунтовых вод). В зависимости от поставленных задач и масштабности объекта строительная экспертиза может быть достаточно сложной и трудозатратной.

Строительная экспертиза проводится с использованием как визуальных методов, так и лабораторных измерений (например, при исследовании состава материала). Также широко используются методики неразрушающего контроля, когда области внутри бетонных конструкций исследуются при помощи специальной аппаратуры, что позволяет исключить повреждения объекта. Таким образом можно детально изучить сварные швы, обнаружить микротрещины и определить толщину использованной арматуры.

Назначение строительной экспертизы может также потребоваться при возникновении споров по поводу количества использованного материала. В этом случае эксперту необходимо понимать технологию возведения здания, изучить сметную документацию и наряды, поскольку перерасход материала может быть связан с недобросовестностью поставщика или производителя.

В задачи строительной экспертизы может также входить обнаружение нарушений требований безопасности в ходе строительства. Так, на объекте могут работать люди без соответствующей подготовки и даже без средств защиты, а строительная техника также не всегда соответствует нормам безопасности. Легкомысленное отношение к безопасности на стройке часто приводит к печальным последствиям и заканчивается судебным разбирательством. При этом следует помнить, что расходы на проведение экспертизы, как правило, возлагаются судом на сторону, признанную виновной.

Галерея
1/7
Задать вопрос

СТОИМОСТЬ РЕЦЕНЗИИ от 15000 руб.
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.


Экспертизы

Остались вопросы?
Напишите нам и мы проконсультируем по услугам.
Telegram