Зачем нужна оценка имущества и как она делается?
 

Оценка имущества для купли-продажи

зачем нужна оценка имущества, оценка имущества при договоре купли продажи

Зачем нужна оценка имущества?

Для проведения любых операций с имуществом необходима его оценка. Ни одна процедура, связанная с продажей, куплей, передачей во владение другому лицу и т. п. не обходится без этого. Оценщик определяет реальную рыночную стоимость имущества. Это имеет особенное значение, если оно довольно дорогостоящее. 

Как делается оценка имущества?

Процедура независимой оценки при купле или продаже определяет то, сколько заплатит покупатель, а продавец получит. Хотя они вправе сами договорится о сходной цене, если это не противоречит закону. Отчет о проведении независимой оценки может пригодиться в случае возникновения каких-то спорных вопросов касательно сделки. Этот документ доказывает, что процедура проводилась незаинтересованным лицом, цена определена объективно и соответствует рыночным показателям. Кандидатура оценщика должна быть обоюдно согласована и утверждена, причем оплата его услуг ни в коем случае не зависит от полученных результатов. Зачастую итоговая стоимость оказывается посередине между ожидаемой ценой продавца и покупателя.

Что дает оценка имущества при вступлении в наследство?

Кроме этого, отчет о независимой оценке понадобится для рассмотрения органами налоговых служб правильности начисления и выплаты налогов по сделке. Если в данных вопросах возникают какие-то спорные моменты, то официальный документ, полученный после проведения оценки, можно использовать в деле при судебном разбирательстве. Отчет об оценке имеет доказательное значение. Особенно он важен при проведении сделок по продаже и купле имущества по меньшим ценам, чем рыночные. Это может быть обусловлено наличием некоторых дефектов, уценкой или ликвидацией устаревшего товара или оборудования.

Где сделать оценку имущества?

Если вы хотите получить качественное и быстрое обслуживание квалифицированных специалистов, а также иметь отчет об оценке, который является официальным документом и может быть применен для всевозможных целей, обращайтесь в нашу компанию. В коммерческих и государственных структурах нами был получен такой уровень аккредитации, который гарантирует высокое качество услуг в сфере проведения процедуры независимой оценки имущества для купли и продажи.

Остались вопросы?
Напишите нам и мы проконсультируем по услугам.
Telegram